Москва
ул. Сущевская, д.12, стр.1, БЦ "Сущевский", оф. 1
+7 (495) 507-11-66
Санкт-Петербург
ул. Захарьевская д. 9 лит. А, пом 2-H
+7 (812) 702-38-08
загрузка карты...
С 4 по 9 мая 2024
Республика Калмыкия

Путешествие с ребенком: За счастьем в Калмыкию с 4 по 09 мая 2024

даты поездки: С 4 по 9 мая 2024

Дорога

Рекомендуемые рейсы (а/к Аэрофлот):
Москва - Волгоград - Москва
Дата                   Рейс         Вылет     Прибытие     Время в пути
04.05.2024        SU 1180       7:25          9:30                 2:05
09.05.2024        SU 1183      17:50        19:45                1:55

Санкт-Петербург - Волгоград - Санкт-Петербург (стыковка в Москве)
Дата                   Рейс          Вылет       Прибытие      Стыковка в Москве
04.05.2024       SU 0037       4:12           05:10                1:35
04.05.2024        SU 1180       7:25            9:30                

09.05.2024         SU 1183      17:50        19:45                
09.05.2024         SU 0032      21:00        22:30                1:15

Место проживания

"Марко Поло" 4*
  

Описание тура

Все люди стремятся обрести счастье. Каждый, кто находится в поисках счастья, просто обязан посетить волшебную Калмыкию, где, согласно древнему эпосу «Джангар», когда-то очень давно существовал затерянный рай, благословенное место с чудесной энергетикой, где исполняются самые сокровенные желания. 
Во время тура вы погрузитесь в необычную атмосферу “другого мира”, обретения жизненных смыслов и безусловного счастья. Мы с вами посетим места силы, вас ждут знаковые встречи, перезагрузка, ритуалы привлечения счастья, связанного с успехом, богатством, семейным благополучием, творчеством, обретением душевной и телесной гармонии. 
Этот маршрут даст возможность каждому гостю найти то счастье и ту гармонию, которое ищет именно он.

Экскурсии для семей с детьми, включенные в Программу:

  • Экскурсия по Элисте;
  • интерактивный музей кочевых народов с презентацией Тодо Бигч;
  • Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни";
  • Ступа Просветления с медитацией;
  • Мемориал "Исход и Возвращение";
  • Государственный природный заповедник "Черные земли";
  • Экологический маршрут "Птицы озера Маныч-Гудило";
  • калмыцкая степь;
  • комплекс "Одинокий тополь";
  • чабанская стоянка ойратов (калмыцких монголов);
  • маршрут "Страна Бумба" с посещением Розовых озер, поющих барханов, горящего источника;
  • кибитский стан "Страна Бумба";
  • катание на верблюдах; 
  • 1-ый хурул (храм) Калмыкии Сякусан Сюме;
  • обряд буддийского монаха "Открытие Белой дороги";
  • этно-хотон Церен;
  • встреча-мастер-класс с Государственным детским ансамблем "Тюльпанчик";
  • центр восточной медицины. 

Расписание программы

1 день. 4 мая  "АЗ. ПОЖЕЛАНИЕ СЧАСТЛИВОЙ СУДЬБЫ"
9:30  Прилет в Волгоград (а/э Элисты временно закрыт). Трансфер в Элисту (4-4,5 часов).
11:30  Санитарная остановка в п. Дубовый Овраг (есть кафе и тд)
Прибытие в Элисту. 
15:00  Обед в ресторане калмыцкой кухни "Уралан" (входит в стоимость) с форматом (дегустация национальной калмыцкой кухни).
Вас ждет первое знакомство с яркой и богатой кухней региона, которая славится своими ароматными и вкусными блюдами. 
16:00  Размещение в отеле.
17:30  Пешеходная экскурсия по центру столицы Калмыкии Элисте: пагода Семи дней с самым большим в Европе молитвенным барабаном; золотые ворота Алтн Босх, символ священного порога, переступив его человек духовно очищается, обретает уверенность и силу  и др.
  
19:00  Приветственный ужин в кафе "Калмыцкая кухня №1" (входит в стоимость) с благопожеланием от артистов калмыцкого горлового пения национального ансамбля "Зултурган".
Возвращение в отель.


2 день. 5 мая  "ДЖИРГАЛ. СЧАСТЬЕ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ"
Завтрак в отеле.
09:00 Экскурсия по Элисте: главный православный храм Элисты - Казанский кафедральный собор, аллея Героев, памятник Ээлен Овала, народного сказителя калмыцкого эпоса "Джангар", Сити-Чесс, памятник Остапу Бендеру и др.
10:00 Посещение интерактивного Музея Кочевых народов.  
Здесь вы познакомитесь с предметами быта и укладом кочевой жизни, послушаете рассказ об империи Чингисхана, об истории ойрат-монголов, о традициях и культуре монгольских кочевых народов. Каждый желающий вытянет для себя древнее ойратское наставление, которое даст правильное направление по жизни.

Презентация Тодо Бичг, старо-калмыцкой древней буддистской письменности,
 созданной в 1648 году.  Это единственное место в России, где можно заказать именной оберег на старо-калмыцком вертикальном письме. Надписи делаются специальными чернилами и скрепляется красной личной печатью мастера-каллиграфа. Обычно туристы заказывают свое имя, ведь имя в буддизме - это мощная энергия и сила.  
А еще вы научитесь разгадывать уникальные калмыцкие головоломки и завязывать калмыцкий узел. Познакомитесь с калмыцкой и монгольской музыкальной культурой,  услышите народные музыкальные инструменты и калмыцкие песни.
12:00 Посещение одной из главных достопримечательности Калмыкии - центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Это самый большого буддийский храм в Калмыкии и один из крупнейших в Европе. Здесь находится самая большая в России и Европе статуя Будды и проходят молебны, ритуалы и праздничные богослужения. Вы увидите 108 ступ по периметру хурула, Южные ворота, “кони ветра”, 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда, статую Белого Старца Цаган Аава, владыки, защитника Земли, воплощения мудрости, справедливости и духовной чистоты. 
   
14:00 Обед в кафе калмыцкой кухни "Времена года" (входит в стоимость) с мастер-классами: 
- калмыцкая чайная церемония приготовлению традиционного древнего чая "Джомба", любимого напитка кочевников. Он согревает в холода и утоляет жажду в жару, насыщает и питает организм.
- мастер-класс по приготовлению сочных калмыцких береков,  похожих на крупные пельмени, одно из самых популярных блюд калмыцкой кухни: мясные блюда являются основой калмыцкой кухни; 
- мастер-класс по приготовлению калмыцких борцоков, праздничное калмыцкое угощение. 
  
16:00  Посещение Ступы Просветления (Монлам Тамчед Друпа, переводится как "Ступа Исполнения всех желаний"). Ступы - это культовые сооружения буддистов. Ступа Просветления -  самая важная из них, она символ просветления, победы над  трудностями. И это единственная ступа в Калмыкии, в которую можно войти. Здесь хранятся буддийские реликвии Элисты. Загадаем желания, покрутим барабаны. Буддисты говорят, что добрые пожелания исполняются у всех, и не важно, буддист ты или нет. Ступа приносит мир, покой и благоденствие, отвечает на молитвы и выполняет просьбы, способствует скорейшему просветлению всех, кто к ней обращается.
Беседа со ступосмотрителем и медитация. 
17:30  Мемориал Эрнста Неизвестного "Исход и Возвращение", посвященный трагическим временам депортации калмыцкого народа. 
18:00  Возвращение в отель. Ужин (самостоятельно)

3 день. 6 мая  "ЭНЕРГИЯ ПРИРОДЫ. ПРИТЯНИ СВОЙ ВЕТЕР УДАЧИ"
Завтрак в отеле.
08:00 Отъезд в Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» (100 км), единственное в стране место для изучения степных, пустынных и полупустынных ландшафтов, также здесь охраняется и изучается калмыцкая популяция сайгака и различных видов птиц.
09:30  Экологическая экскурсия по заповеднику "Птицы озера Маныч-Гудило". Это уникальное соленое озеро в Калмыкии, одна из территорий заповедника «Черные земли». 
Уникальность озера Маныч-Гудило в том, что здесь находится самая большая в России колония розовых пеликанов, а также места миграционных остановок многих видов водоплавающих и околоводных птиц, в том числе таких редких, как краснозобая казарка, гусь-пискулька, савка.
     
Экомаршрут (11 км) проходит по берегу озера, с которого можно наблюдать бурную жизнь птиц на других островках: особое внимание гостей обращают на себя колонии больших бакланов, чаек-хохотуней, розовых и кудрявых пеликанов. Одним из обязательных пунктов экскурсии является остановка на косе озера, окруженной зарослями тростника, с которой можно наблюдать многочисленных водоплавающих и околоводных птиц.
 На части маршрута, проходящем по пастбищам и сенокосным угодьям, встречаются зайцы, лисицы, ежи, хищные виды птиц и др. Вдоль береговой линии на открытых пляжах можно повстречать колонии различных птиц. 
13:00 Обед (входит в стоимость).
14:00  Отъезд на экскурсию в калмыцкую степь
   
Для того, чтобы увидеть красоту степи, стада сайгаков, табуны лошадей, мы подобно древним кочевникам, едем в степь, смотреть и наблюдать. Энергия степи питала волю и мужество великих завоевателей прошлого. По этой земле пришли орды монголов и гуннов, про степь слагали легенды и песни, её боялись и боготворили. И в наши дни степь продолжает жить своей особой жизнью. 
16:00  Экскурсия к природному памятнику "Одинокий тополь" (20 км). 
Этот тополь давным-давно посадил один буддийский монах и считается у калмыков-буддистов священным деревом. Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула.  Тополь окружает восемь буддийских ступ. Здесь установлена одна из десяти в мире и единственная в России Ступа Калачакры Зеленой Тары. В 2019 году Одинокий тополь стал победителем Национального конкурса «Российское дерево года», а в 2020 году получил третье место в конкурсе «Европейское дерево года 2020».
    
17:30  Возвращение в отель. 
Ужин (самостоятельно).


4 день. 7 мая  "КИШГ. СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ и ПОКОЙ"
Завтрак в отеле.
10:00  Отъезд на чабанскую стоянку калмыцких монголов - ойратов (100 км).
11:30  Посещение стоянки ойратов. Знакомство с жизнью ойратов-кочевников, посещение стойбища двугорбых верблюдов калмыцкой породы «Бактриан». Дегустация блюд с молоком верблюдицы, калмыцкой молочной водки, борцоков.
  
13:00  Обед (входит в стоимость).
14:00  Отъезд в Адык (50 км). Экскурсионная программа "Страна Бумба":
1. Посещение единственной в европейской части России пустыни с «поющими барханами», которые в ветреную погоду издают звук, похожий на музыку.
2. Посещение Розовых озер, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemia Salina, окрашивающий воду в розовый цвет и принимающий участие в образовании лечебной грязи, которая применяется в лечении кожных заболеваний и производстве косметических средств. Озеро представляет собой целебную грязь, покрытую коркой лечебной соли.
3. Горящий источник, одно из самых популярных туристических мест Калмыкии. Если поднести спичку к воде, она вспыхивает благодаря метану, который попадает в воду. 
4. Кибиточный стан "Страна Бумба": знакомство с развлечениями и обрядами калмыков, катание на верблюдах, стрельба из лука, метание аркана, мастер-класс по игре на дрмбре.
  
18:00  Возвращение в отель.
Ужин (самостоятельно).

5 день.  8 мая  "БАЙН. СЧАСТЬЕ, ПРОЦВЕТАНИЕ и ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ"
Завтрак в отеле. 
10:00  Экскурсия в хурул (храм) Сякусун-Сюме или Геден Шеддуп Чойкорлинг, что по-тибетски означает «Святая обитель".
До постройки хурула Золотая обитель Будды Шакьямуни являлся крупнейшим буддийским храмом республики. Это место священно для калмыков, поскольку восстановление буддийской веры в республике началось именно отсюда. Это место было освящено Далай-ламой XIV во время его визита в Калмыкию, позднее здесь им была проведена церемония «раднэ», после которой хурул по праву становился настоящей обителью божеств. Можно увидеть,как и где живут монахи, рядом расположен небольшой домик, в котором Далай лама ХIV даровал  Учения буддистам Калмыкии и России. 
11:00  После экскурсии буддийский монах проведет для вас Обряд Открытия Белой дороги, обряд на продление жизни, привлечение благополучия, финансового благосостояния и открытие белой дороги в жизни. Белая дорога — образ удачи, счастья, успеха и благополучия, открывается, когда на душе легко, когда ум спокоен и открыт, когда есть гармония с собой и окружающим миром.
   12:00 Посещение этно-хотона Церен.  
Вас ждет: 
- торжественная встреча по калмыцким обычаям с протяжной песней и всадниками; 
- посещение музея калмыцкого казачества.
- фотосессия в национальных костюмах.
- подъем на смотровую вышку;
- монгольские качели;
- дегустация национальных кисломолочных продуктов: Кумыс, Чигян, молочная арака.
   
14:00 Обед (входит в стоимость)
15:00 Мастер-класс по калмыцкому танцу от Государственного детского ансамбля народного танца «Тюльпанчик».
На мастер-классе вы почувствуете энергию и пластику калмыцких движений, узнаете, что означают символические жесты в танце, познакомитесь с участниками ансамбля. Будет весело и интересно!
16:30 Посещение Центра восточной медицины «Манла»
С древних времен у калмыков были свои лекари (эмчи), которые применяли методы врачевания, берущие истоки в Индии и Тибете. Здесь вас ждет калмыцкий массаж головы.   
Посещение магазинов и сувенирных лавок.
Возвращение в отель. Ужин (самостоятельно)

6 день. 9 мая  "БЕЛАЯ ДОРОГА" 
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
09:00 Трансфер в аэропорт г. Волгоград
14:30 Обед по дороге (входит в стоиомость).
17:50 Вылет в Москву.
19:45 Прилет в Москву. 

Стоимость

Стоимость тура
      для постоянных участников программ / для новых участников программ:
1 взр. + 1 реб. до 12 лет          -    178 500 руб. / 184 900 руб.
1 взр. + 1 реб. старше 12 лет  -    182 800 руб. / 189 300 руб.
2 взр. + 1 реб. до 12 лет           -    259 400 руб. / 268 700 руб.
2 взр. + 1 реб. старше 12 лет   -    263 800 руб. / 273 200 руб.


В стоимость входит:
  • проживание в отеле;
  • питание (по программе тура: завтраки, обеды, 1 ужин);
  • все экскурсии по программе тура с входными билетами;
  • транспортное обслуживание;
  • услуги сопровождающего.


В стоимость не входит:
  • авиабилеты; 
  • др. услуги, не указанные в программе.

Хотите заказать тур « Путешествие с ребенком: За счастьем в Калмыкию с 4 по 09 мая 2024»
или появились вопросы?

Или свяжитесь с удобным для вас офисом продаж
подписаться на обновления
Расскажите друзьям и возможно у вас появится компания