Москва
ул. Сущевская, д.12, стр.1, БЦ "Сущевский", оф. 1
+7 (495) 507-11-66
Санкт-Петербург
ул. Захарьевская д. 9 лит. А, пом 2-H
+7 (812) 702-38-08
1 апреля 2023
Средняя полоса России

Путешествие с ребенком. Тула - Город Мастеров!

даты поездки: 1 апреля 2023

Встреча

Прибытие группы в Тулу, встреча с гидом на перроне Московского ж/д вокзала.

Дорога

Рекомендуемые поезда:
Туда: 01 апреля 2023
Поезд №7047 
Фирменный экспресс Москва - Тула
Отправление в 06:59 - прибытие в 09:33

Обратно: 01 апреля 2023
поезд №6970 Тула - Москва 
Отправление в 19:35 - прибятие в 23:08

Экскурсии для семей с детьми, включенные в Программу:

- обзорная автобусная экскурсия по городу
- музей Тульский Кремль (обзор по территории)
- пешеходная экскурсия по кварталу «Старая Тула» 
- музей оружия «Шлем»
- музей пряника с мастер-классом и чаепитием
- музыкальная экскурсия в музей гармони Деда Филимона ИЛИ  музей самоваров

Расписание программы

 09.30       Прибытие группы в Тулу, встреча с гидом на перроне Московского ж/д вокзала.

Обзорная  автобусная экскурсия по городу (проводится в течение  всего экскурсионного дня). 
  Тула – территория вкусных пряников, блестящих самоваров и метких ружей. Такой стереотип восприятия города давно закрепился перед иностранными и российскими туристами.  Знакомство со славной историей оружейных заводов, достижениями пряничных фабрик и жизни самоварных дел мастеров. Но это далеко не всё, чем город радует гостей.  У нашего региона много визитных карточек. И с полной уверенностью можно сказать, что самовар – это гостеприимство нашего города, пряник – это вкус Тулы, а Тульская гармонь – это его душа. И чтобы всё это узнать, попробовать, почувствовать, необходимо посетить Тульский регион.

  
Экскурсия в Тульский Государственный Музей Оружия «Шлем» - инновационный музей с богатейшей

коллекцией оружия  с  уникальным дизайном витрин. Погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах. Мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, «энциклопедия оружия», мини-кинотеатры дополнят интереснейшую экскурсию детальной информацией. Своим внешним видом музей поражает с первого взгляда - он сделан в виде огромного шлема русского воина. Здание музея новое, но экспонаты собирали много десятилетий и накопилось настоящее историческое сокровище. Ультрасовременные технологии здесь соседствуют с подлинными предметами старины, которые составляют гордость нашей страны. Невозможно пройти мимо мультимедийных комплексов: здесь видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы «Рассказчик», «Жизнь за окном», «Представь себя», «Энциклопедия оружия», голографические витрины, электронные этикетки, мини-кинотеатры – все это позволяет погрузиться в эпоху становления Тулы, как города оружейников. Во время экскурсии вы узнаете о деятельности Петра I в городе, о пребывании в Туле Екатерины Великой и, конечно, восхититесь уникальными экспонатами – коллекцией оружия изобретателя Мосина, колоритным восточным оружием, западноевропейским вооружением разных эпох. В этом музее интересно всем! 

Прогулка-экскурсия по пешеходному кварталу «Старая Тула»,  где  можно перенестись в старину.  Здесь

сохранилась городская среда XIX века вместе с уникальной исторической средой и атмосферой дореволюционной России: малоэтажные каменные и деревянные дома, а вековая архитектура не испорчена современностью. Это гигантское пространство отреставрировано и сделано пешеходным.  Сейчас  здесь открылись многочисленные музеи, кафе, сувенирные лавки.                                                                                                                                                                                         

Тульская набережная открылась после реконструкции в честь 870-летия Тулы и стала главной новостью 2018 года. На берегу реки Упы расположены места для отдыха, прогулочные зоны вдоль воды, смотровые мостики и кафе.  Сейчас это современное и комфортное общественное пространство в исторической части города.          

Обед в кафе города (комплекс).

Кремль. Обзорная прогулка по территории.

Сердце Тулы - каменная крепость, прочными стенами возвышающаяся в центре города, — это Тульский Кремль - краснокирпичный, чем-то похож на московский, но в миниатюре. Кремль заложен был по приказанию Великого князя Василия III, отца Ивана Грозного. Он служил важной крепостью на границе с «диким полем», преграждая путь ордынцам вглубь русского государства. За всю свою историю тульский кремль ни разу не сдался. До наших дней из памятников старины сохранился великолепный Успенский собор, построенный в середине XVIII века. Во время самостоятельной  прогулки по территории Кремля  вы полюбуетесь его высокими башнями и мощными  оборонительными стенами,  по сей день сохранившими свое величие. На территории кремля множество магазинчиков с продукцией тульских брендов - тульские пряники и белёвская пастила. 


Музей Тульского пряника. Мастер-класс + чаепитие.

Более 300 лет люди говорят «тульский» — слышат «пряник», именно в Туле этот процесс возвели в ранг искусства.
В Музее Тульского пряника Вам расскажут о старинных традициях и обрядах, связанных с изготовлением пряника, узнаете  как делали пряник раньше, используя старинные формы и технологии, сравните с тем, как производят его сейчас.  Пряник – это не только лакомство. Так сложилось, что это еще и летопись  нашей истории, именно здесь собрана уникальная коллекция печатных пряников – свидетелей наших  памятных событий, с которой вы сможете познакомиться. Здесь же в экспозиции представлен и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране.

  
Музей «Тульские самовары». Про самовары знают все. А что такое бульотки? Об этом,  и не только, интереснейшая экскурсия в музей, который вошел в книгу рекордов России. Экспонаты музея – это коллекция, которая постоянно пополняется. В музей поступают уникальные экспонаты, которые находят специалисты в дальних уголках нашей страны, в США, на Востоке. На экскурсии вы узнаете, что самовары могут иметь собственные названия – «Львы», «Петух», «Рыбка». А видели ли вы самовар? В коллекции музея уникальная кухонная утварь – полоскательница «Рафаэль», фонтан «Скифос», подстаканник на куриных ножках…
И Л И
Музыкальная экскурсия  «Байки гармониста» в музее  деда Филимона.  Здесь гармони «живут» и когда

вы загляните сюда в гости, они обязательно вознаградят вас, подарив частичку своей души! Только здесь вы узнаете, что самая обычная вещь, например сапог, может быть весьма многофункциональна: его можно  носить на ногах, раздувать самовар, и даже исполнять мелодии! Не верите? Приходите… музей предоставит вам такую возможность! Вашему вниманию – не просто экскурсия, а настоящий театр действий, где главными героями будете Вы и гармонь! Всем любителям петь, играть, плясать и просто слушать гармонику – непременно сюда! 

 Окончание программы  в 19.00 час.  на ж/д вокзале.

Стоимость

01 апреля 2023 
ребенок - 8540 руб. 
взрослый. - 9290 руб. 

В стоимость включено:
  • услуги экскурсоводов по программе
  • питание ( обед-1, ужин 1)   
  • входные и экскурсионные билеты в музеи по программе
  • работа транспорта (микроавтобус) по программе.
Дополнительно Оплачивается:
  • жд билеты  Москва - Тула- Москва
  • иное, не указанное в стоимость включено. 

Также мы можем рассчитать стоимость на любой день, любой состав группы и с любым наполнением. Стоимость зависит от нескольких факторов:
  1. состав группы.
  2. арендуемого автобуса.
  3. сопровождения на программе ( призы, грамоты, подарки).
  4. питание ( столовая, кафе, ресторан или своя еда).

Хотите заказать тур « Путешествие с ребенком. Тула - Город Мастеров!»
или появились вопросы?

Или свяжитесь с удобным для вас офисом продаж
подписаться на обновления
Расскажите друзьям и возможно у вас появится компания